HAUT
Benjamin Ingelaere Avocat
Votre Avocat en Droit Public dans les Hauts de France

677, avenue de la République
59000 Lille
Benjamin Ingelaere Avocat - Téléphone 07 81 14 93 30

04, impasse Bachelet
62000 Arras
Benjamin Ingelaere Avocat - Téléphone 07 81 14 93 30

Les fonctionnaires en grève sont-ils payés ?

Les fonctionnaires qui font grèves sont-ils payés ?

Les fonctionnaires qui font grève sont-ils rémunérés ?

La réponse est négative. Aux termes de l’article 20 de la loi n° 83-634 du 13 juillet 1983, la rémunération des fonctionnaires est subordonnée au service fait. Aussi, en cas de cessation concertée du travail, les agents se voient prélever des retenues, sur la base du trentième indivisible, pour les fonctionnaires de l’Etat, au prorata de l’absence, pour les fonctionnaires territoriaux.

La retenue pour fait de grève est une obligation pour la collectivité ; toute omission ou compensation partielle des jours de grève est contraire aux dispositions de l’article 20 de la loi du 13 juillet 1983. Cette règle est en principe absolue (CAA Douai, 24 juin 2007, commune de Dunkerque, n° 07DA00028 : pour un maire qui avait décidé, afin de mettre fin à un conflit, et en accord avec les syndicats, de payer les jours de grève).

 

Retrouvez toutes les actualités en droit de la fonction publique en suivant ce lien !

Une question ? Contactez le cabinet Ingelaere AvocatsPrendre rendez-vous en ligne

 

Article écrit par le .
Publication : / Dernière modification :
permalien : https://ing-avocats.eu/article/droit-de-greve-fonction-publique-et-remuneration
Catégories associées : Avocat droit de la Fonction publique Lille - Arras.

Evaluez cet article :

Ajouter un commentaire :

Pour commenter cet article vous devez vous authentifier. Si vous n'avez pas de compte, vous pouvez en créer un.


Nous contacter :

Votre message a été envoyé !
Nous vous recontacterons dans les meilleurs délais.